09:00 – 09:20
Bienvenida
Presentación: José Tessada, Director Escuela de Administración UC.
09:20 – 09:40
Exposición “Energía y sostenibilidad: ¿Quién paga la cuenta?”
Eduardo Rojas, Director de Analítica e IA aplicada a Recursos Naturales, Energía e Industria, Deloitte
09:40 – 10:10
Charla magistral
10:10 – 10:40
Charla Magistral
José Miguel Berguño, VP Senior Servicios Corporativos SQM.
10:45 – 11:15
Coffee break
Showroom ambientech en terraza (3er piso)
11:20 – 12:20 Panel
“Impulsando un mundo de movilidad sustentable desde nuestro país”
Moderador: Manuel Fernández, Editor Nacional El Mercurio.
Javier Pereda
Académico de Ingeniería UC.
Ricardo Repenning
Co-fundador Reborn Electric Motors.
Andrea Castro
Subgerente comercial COPEC Voltex.
Alberto Escobar
Subgerente de Transporte Terrestre, SQM
12:25 – 13:30 Panel
“Desafíos del hidrógeno verde en la industria nacional e internacional”
Moderador: Francisco López, Socio de Fontaine, Uriarte y López. Ex Subsecretario de Energía en el Ministerio de energía (2019 – 2022)
Pamela Delgado
Directora Ejecutiva, Centro de Energía UC
María de los Ángeles Valenzuela
Manager en Hinicio Chile.
Patricio Lillo
Director de Unidad de Tecnologías del Hidrógeno, Departamento de Ingeniería de Minería UC
Ignacio Pérez
Hydrogen Manager Latam Anglo American.
14:30 – 15:30 Panel
Panel “Apoyando la construcción de un futuro sostenible a través del ecosistema de innovación y emprendimiento”
Moderador: José Miguel Sánchez, Decano Facultad de Economía y Administración UC.
Sebastian Miller
Economista Líder en Banco Interamericano de Desarrollo.
Patricia Morales
Gerente General, Fundación Meri
Bernardita Araya
Gerente, CMPC Ventures
Sergio Aravena
Director de Vinculación y Servicios CORFO
15:30 – 16:00
Presentación Sistema de Fondos de Inversión Social (FISUC)
Marcos Singer, Director MBA-UC
16:00 – 16:30
Coffee break
Showroom ambientech en terraza (3er piso)
16:30 – 18:00
Actividad Jaula de Pumas
18:00 – 18:15
Cierre del Festival
Pedro Bouchon, Vicerrector de Investigación UC.
Salas 3er piso
14:30 – 16:00
Sala Lonquimay: “Innovación en Minería Sostenible”, patrocinado por SQM
14:30 – 16:00
Sala Llaima: “Programa Innova Alta Tecnología foco en Sustentabilidad”, patrocinado por CORFO.
16:30 – 18:00
Sala Manquehue: “Descubre la mejor carrera de todos los tiempos – Aprende con Oracle y RedBull Racing” patrocinado por ORACLE.
Actividades con previa inscripción
14:30 – 16:00
Sala Manquehue: Actividad B2B Networking
Animación Festival Salón Principal: Joanna Herzfeld
Coordinadora de Admisión MBA-UC