Inscríbete

1. Todas las actividades del Festival serán transmitidas en un reproductor en la página de inicio a la hora programada. Algunas actividades tienen la opción de inscripción previa, lo que significa que, si te inscribes, puedes interactuar haciendo preguntas por chat al moderador de la actividad. Más abajo, en esta sección, podrás ver esta información.

2. Para registrarte deberás completar el formulario de inscripción y luego te llegará un mail con el código de acceso. Este código lo deberás digitar al clickear el botón "ingresar" que aparecerá disponible en la actividad una vez esté por comenzar, en la misma sección donde te inscribiste. El código es intransferible, no puedes ingresar el mismo código más de una vez.

3. Si no alcanzas a presenciar las actividades, no te preocupes, que quedarán registradas y podrás verlas cuando quieras en la sección "On Demand", ubicada al final del Menú de Inicio.

Descarga el programa del Festival arrow_downward
31
Agosto
Inauguración

“Están Entre Nosotros”

Video Inauguración “ Están Entre Nosotros” Álvaro Silberstein y Camilo Navarro “ Wheel the world”

11:30 a 12:00 hrs.
No requiere inscripción
31
Agosto
Conversatorio

El rol de la Ciencia y Tecnología tras la pandemia



Con Alexis Kalergis, Profesor Titular UC
Director del Instituto Milenio en Immunología e Inmunoterapia
Premio a la Innovación Nacional AVONNI y Ana María Lennon, Bióloga e Inmunóloga chilena. Premio nacional de investigación de Francia.

Moderador Radio Sonar: Humberto Sichel

12:00 a 13:00 hrs.
31
Agosto
Entrevista

Entrevista en Radio Play

Innovación en el mundo audiovisual: “Hecho en Casa”

Invitada: Mariane Hartard, Fábula

Conduce: Vero Calabi

13:00 hrs.
No requiere inscripción
31
Agosto
Feria Virtual

Videos de Emprendedores- Feria Virtual

Vitrina digital de emprendedores, que busca exponer y mostrar sus ideas y productos a los asistentes del Festival.

13:30 a 14:00 hrs.
No requiere inscripción
31
Agosto
Taller

Metodologías Ágiles

 
Facilitador: Agustín Villena

14:00 a 15:30 hrs.
31
Agosto
Entrevista

Entrevista en T13 Radio

Tema: El rol de la innovación en la UC
Conduce: Iván Valenzuela
Invitado: Ignacio Sánchez, Rector UC

15:30 hrs.
No requiere inscripción
31
Agosto
Taller

Taller de Storytelling

Facilitador: Miguel Ángel Labarca

16:00 a 18:00 hrs.
31
Agosto
Conversatorio

Conversatorio Inteligencia Artificial

Participan: Patricio Cofré, Cofundador de Metric Arts y Karim Pichara, Roberto Musso, Presidente de Digevo. Fundador/Co-fundador de más de 30 start-ups. Premio Avonni 2016.
Moderador: T13 Radio: Kike Mujica

18:00 a 19:00 hrs.
31
Agosto
Entrevista

Entrevista en T13 Radio

Programa: Nueva + Mente
Conduce: Constanza Santa María
Entrevistado: Rodrigo Jordán, Vertical

19:00 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Feria Virtual

Video Emprendedores – Feria Virtual

Vitrina digital de emprendedores, que busca exponer y mostrar sus ideas y productos a los asistentes del Festival.

12:00 a 12:30 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Oasis

Programa: Intensamente
Tema: Historia de un emprendor “social”
Juan Andrés Fontaine, Apaño tu pyme, Accionet
Conduce: Marcelo Comparini

12:30 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Video

“Están Entre Nosotros”

Alvaro Silberstein y Camilo Navarro
“ Wheel the world”

13:00 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Entrevista

Entrevista en T13 Radio

Tema: Financiamiento de la Innovación

Entrevistado: Sebastián González (Wayra, socio ACVC)

Conduce: Ramón Ulloa

13:30 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Feria Virtual

Videos de Emprendedores- Feria Virtual

Vitrina digital de emprendedores, que busca exponer y mostrar sus ideas y productos a los asistentes del Festival.

14:00 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Sonar

Conduce: Humberto Sichel
Tema: Innovación corporativa con impacto social
Invitados: Carlos Kutscher, Isa Intervial, Conrad Von Igel, Director del Centro de Innovación UC.

14:30 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Conversatorio

Lecciones aprendidas tras la pandemia

Participan Catterina Ferreccio, Luca Varela y Paulina Ramos. Modera,  Pablo Aranzaes, T13 Radio.

15:00 a 16:00 hrs.
1
Septiembre
Taller

Taller Pitch

Actividad a cargo de Miguel Ángel Labarca, Ingeniero Comercial UC. Profesor del MBA UC.

16:00 a 18:00 hrs.
1
Septiembre
Conversatorio

El rol de las empresas B en tiempos de crisis

Invitados: Ana Guerello, Carla Borbotó, Luis Felipe Lehuedé, Gonzalo Muñoz.
Moderador, Director Cátedra, Sustentabilidad UC, Juan Carlos Muñoz

18:00 a 19:00 hrs.
1
Septiembre
Entrevista

Entrevista en T13 Radio

Programa: Nueva + Mente
Temática: Mujeres emprendedoras
Conduce: Constanza Santa María
Invitada: Ángeles Romo, Directora Start- Up Chile

19:00 hrs.
No requiere inscripción
1
Septiembre
Video

“Están entre nosotros”

Alvaro Silberstein y Camilo Navarro
“ Wheel the world”

19:30 hrs.
No requiere inscripción
2
Septiembre
Pitch Reverso

Pitch Reverso

Financiamiento de la Innovación
Actividad a cargo de Magdalena Guzmán, Asociación Chilena Venture Capitals.

12:00 a 13:30 hrs.
No requiere inscripción
2
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Play

Conducen: Juanita Ringeling y Rosario Grez
Temática: Innovar para un mundo sustentable
Invitadas: Cristina Acuña de Idea-Tec y Maryon Urbina, Directora Sustentabilidad UC

13:30 a 14:00 hrs.
No requiere inscripción
2
Septiembre
Feria Virtual

Videos de Emprendedores- Feria Virtual

Vitrina digital de emprendedores, que busca exponer y mostrar sus ideas y productos a los asistentes del Festival.

14:00 a 14:30 hrs.
No requiere inscripción
2
Septiembre
Entrevista

Entrevista en T13 Radio

Programa: Nueva + Mente
Conduce: Constanza Santa María

Temática: FISUC, Fondo de Inversión Social UC
Invitados: Marcos Singer, Director del MBA UC y del Magíster en Innovación UC y Susana Tonda, Profesora del MBA UC, Ingeniera Comercial UC.

14:30 hrs.
No requiere inscripción
2
Septiembre
Conversatorio

Reinvención Industrias Creativas


Invitados: Felipe Mella (GAM), Marcos Alvo (The Cow)
Modera: Vicerrectora de Comunicaciones, Magdalena Amenábar

15:00 a 16:00 hrs.
2
Septiembre
Conversatorio

El rol de la Ciencia y Tecnología tras la pandemia

 

Con Alexis Kalergis, Profesor Titular UC
Director del Instituto Milenio en Immunología e Inmunoterapia
Premio a la Innovación Nacional AVONNI y Ana María Lennon, Bióloga e Inmunóloga chilena. Premio nacional de investigación de Francia.
Moderador Radio Sonar: Iván Guerrero

16:00 hrs.
No requiere inscripción
2
Septiembre
Feria Virtual

Videos Emprendedores – Feria Virtual

Vitrina digital de emprendedores, que busca exponer y mostrar sus ideas y productos a los asistentes del Festival.

16:30 a 17:00 hrs.
No requiere inscripción
2
Septiembre
Conversatorio

La Innovación para resolver el problema de la sustentabilidad

Participan: Idea- Tec, Freemet, Market Green, B-cycle

17:00 a 18:00 hrs.
2
Septiembre
Taller

Taller de Meditación

A cargo de Laura Luján, Naturópata y practicante certificada de meditación.

18:00 a 19:30 hrs.
2
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Sonar

Conductor: Humberto Sichel

Temática: Innovación corporativa con impacto social.
Invitado: Felipe Bunster, Gerente General Mutual de Seguridad.

19:30 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Sonar

Programa: Ciclo Sonar 2040

Conduce: Humberto Sichel
Tema: Ciencia y Tecnología
Invitado: Álvaro Soto

12:00 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Feria Virtual

Videos de Emprendedores- Feria Virtual

Vitrina digital de emprendedores, que busca exponer y mostrar sus ideas y productos a los asistentes del Festival.

12:30 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Play

Temática: Innovación e Inclusión

Invitada: Daniela Mujica, Red-Apis

Conduce: Vero Calabi

13:00 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Sonar

Ciclo Sonar 2040

Periodista: Humberto Sichel
Temática: Aportes a la Innovación
Invitado: José Miguel Sánchez y Juan Carlos de la Llera, UC

13:30 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Conversatorio

Innovar para construir la educación del futuro


Participan: Cynthia Adlerstein, Javier González, Fundación Súmate
Modera: Diego Caro, Jefe EDULAB UC

 

14:00 a 15:00 hrs.
3
Septiembre
Video

“Están entre Nosotros”

Alvaro Silberstein y Camilo Navarro
“ Wheel the world”

15:00 a 15:30 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Video

Diálogo UC

Innovaciones para enfrentar el COVID

Participan:

Pedro Bouchon, Vicerrector de Investigación UC
Eduardo Agosín, Académico de Ingeniería Química y Bioprocesos UC
David Díaz, Fundador de LightWash

Conduce: José Tessada

15:30 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Concurso

Final competencia Jaula de Pumas

Jurados: Alejandra Mustakis, Julie Mc Pherson, Magdalena Guzman, Andrés Ibañez y Alex Parnas.

16:30 a 18:00 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Conversatorio

Polos de Innovación regionales, Santiago No es Chile

Participan, Carolina Silva, Anette Krohn y Pamela Chávez.
Moderadora: Katherine Villarroel

18:00 a 19:00 hrs.
3
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Sonar

Conductor: Humberto Sichel
Temática: Innovación social
Invitado: Sebastián Gatica

19:00 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Feria Virtual

Videos de Emprendedores- Feria Virtual

Vitrina digital de emprendedores, que busca exponer y mostrar sus ideas y productos a los asistentes del Festival

19:00 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Entrevista

Entrevista en T13 Radio

Conduce: Constanza Santa María
Temática: Polos de innovación en Chile
Invitada: Pamela Chavéz , Emprendedora Endeavor, directora Fundación Mi Norte y CTO de Aguamarina.

19:30 hrs.
No requiere inscripción
3
Septiembre
Conversatorio

Colección de fracasos

Participan: Ahmed Bautista, Edu Sempé, Carmen Diez y Ricardo Lira.

20:00 a 21:00 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Oasis

Periodista: Carola Urrejola
Temática: Emprendimiento Social
Invitada: María Pacheco, Wakami, Guatemala

12:00 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Taller

Taller de Innovación

A cargo de Luis Pérez – Breva

12:30 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Video

Taller Design Thinking

Taller Design Thinking

Te recordamos, el taller Design Thinking se realizará vía zoom de 12:30 a 14:30 hrs. Si te inscribiste, el link y clave de acceso fue enviada a tu mail. Revisa igualmente la bandeja spam.

12:30 a 14:30 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Video

“Están entre nosotros”

Alvaro Silberstein y Camilo Navarro
“ Wheel the world”

13:30 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Conversatorio

Emprendimiento Social

Participan:
Localshop, Fracción, Red Apis
Moderador: Pedro Traverso

14:00 a 15:00 hrs.
4
Septiembre
Entrevista

Entrevista en T13 Radio

Programa: Nueva + Mente
Conducción: Constanza Santa María
Temática: Lanzamiento Bizarro Lab
Invitados: Alfredo Alonso (Bizarro), Pablo Terrazas (Corfo)

15:00 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Video

Speed Mentoring

Video resumen Speed Dating

Emprendedores y mentores

 

15:30 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Sonar

Conduce: Pablo Márquez
Temática: Diseño de políticas públicas
Invitado: Jorge Gabriel Jiménez, Abogado, empresario y educador. Actualmente es el director del CoLAB en la Universidad Francisco Marroquín en Guatemala.

16:00 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Entrevista

Entrevista en Radio Oasis

Programa: Un país generoso
Conducen: Werne Núñez e Iván Guerrero
Temática: El futuro de la comunicación científica.

Invitado: Gabriel León

16:30 hrs.
No requiere inscripción
4
Septiembre
Conversatorio

Conversatorio de Clausura

Panel de la Sociedad del Futuro Reloaded.

Max Grekin/ Loreto Valenzuela/ Francisco “Wicha“  Larraín
Moderadora: Carola Urrejola, T13 Radio

17:00 a 18:00 hrs.
4
Septiembre
Premiación

Premiación Festival de Innovación y Futuro UC

Premiación Feria Virtual de Emprendedores

Premiación Jaula de Pumas

 

 

18:00 hrs.
No requiere inscripción

PRESENTA

ORGANIZAN

COLABORAN

INVITAN

PRODUCE

PATROCINAN